История казачества в истории России. Масштаб проекта безграничен.

В этом году под эгидой Волгоградского государственного института искусств и культуры проводился масштабный международный научно-просветительский проект «История казачества в истории России. Время, события, люди».

Цель проекта – сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством. При поддержке комитета культуры Волгоградской области и комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, а также организационном содействии ГКУ «Казачий центр государственной службы» были проведены видео-конференции, семинары, круглые столы, посвященные актуальным темам истории, культуры, традиций казачества.

Участниками этих мероприятий были известные ученые, краеведы, деятели культуры, представители казачьих обществ, казачьих общественных организаций, воспитанники кадетских корпусов и классов. География участников охватывала не только всю Россию, но и страны ближнего зарубежья.  Проект имел большой резонанс и привлек к себе широкое общественное внимание.

— Два года назад мы начали расширять сферу деятельности Областного центра казачьей культуры, базирующегося в нашем вузе, — рассказывает ректор Волгоградского государственного института культуры и искусств Оксана Луконина. – К замечательной певческой культуре, добавили исследовательскую работу по истории, традициям, обычаям, прикладному творчеству верхнедонского казачества. Все это в нынешнем году вылилось в международный проект «История казачества в истории России. Время, события, люди». На мой взгляд, самый главный его результат – это единение казаков от Камчатки до Калининграда. Все наши мероприятия проходили в атмосфере казачьего братства. В реализации проекта вузу оказывали помощь и поддержку региональный комитет культуры, комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Волгоградская епархия. И я горжусь тем, что наш Областной центр казачьей культуры стал выполнять широкие просветительские, образовательные и организационные функции.

Организаторам и участникам проекта за активную работу по сохранению, популяризации и продвижению истории и культуры донского казачества от лица казаков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и себя лично выразил благодарность атаман ВКО ВВД Виталий Бобыльченко. Первой Благодарственное письмо войскового атамана получила ректор Волгоградского института культуры и искусств. В торжественной обстановке его Оксане Лукониной вручил председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский.

— Проект получился успешным, — сказала Оксана Игоревна, – Он вышел не только за пределы области, но и нашей страны. Безусловно, он будет продолжен. В ближайшее время планируем охватить тему казачьей эмиграции. Кроме того, планируем глубоко исследовать творчество казачьих писателей как популярных, так и малоизвестных.

История казачества в истории России. Масштаб проекта безграничен.История казачества в истории России. Масштаб проекта безграничен.История казачества в истории России. Масштаб проекта безграничен. История казачества в истории России. Масштаб проекта безграничен.

Сергей ПУЧКОВ.

Фото Сергея АФАНАСЬЕВА.

Газета «Казачий Кругъ»