Выезд в Нехаевский муниципальный район и городской округ город Урюпинск Волгоградской области (окружное казачье общество «Хопёрский казачий округ»)

В соответствии с планом работы, 27 мая 2021 года организована рабочая поездка в Нехаевский муниципальный район Волгоградской области и городской округ город Урюпинск.

Цели и задачи выезда:

1. Рабочая встреча с руководством муниципалитета и казачьим активом Нехаевского муниципального района с обсуждением вопросов, требующих решения в 2021 году и на перспективу.

Задачи:

— информировать главу района и казачество о планируемой деятельности Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, ГКУ «Казачий центр государственной службы»;

— обсуждение имеющихся предложений;

— согласование проведения совместных мероприятий.

2. Рабочая встреча с атаманом и казачьим активом ОКО «Хопёрский казачий округ».

Задачи:

— обсуждение вопросов совместной работы Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, ГКУ «Казачий центр государственной службы» и ОКО «Хопёрский казачий округ».

— обсуждение имеющихся предложений;

— согласование проведения совместных мероприятий.

Документы:

Федеральные и региональные законодательные и подзаконные регламентирующие акты, программы и планы по развитию казачества.

Состав выездной группы:

— заместитель председателя комитета по дела национальностей и казачества Волгоградской области Степанников О.В.;

— директор ГКУ «Казачий центр государственной службы» Ежов А.В.;

— начальник отдела по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, взаимодействию с Русской Православной Церковью ГКУ «Казачий центр государственной службы» Шлыков В.В.;

— начальник отдела по работе с казачьими обществами Хопёрского казачьего округа ГКУ «Казачий центр государственной службы» Горбунов Ю.М.

Состав участников принимающей стороны в Нехаевском муниципальном районе:

— Глава Нехаевского муниципального района Кузнецов С.В.;

— управляющий делами администрации Нехаевского муниципального района Иванов Ю.Н.;

— начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Нехаевского муниципального района Шалькова Е.И.;

— начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Нехаевского муниципального района Фоломушкина А.А.

— атаман юртового казачьего общества «Нехаевский» Никифоров Н.Н.

— станичные и хуторские атаманы, казачий актив.

Принятые решения и достигнутые договоренности:

— Организация и проведение в Нехаевском муниципальном районе Межрегионального смотра казачьей доблести и чести имени генерала И.И. Андриянова в сентябре 2021 года и ежегодно (Администрации района, ЮКО «Нехаевский юрт» ОКО «Хопёрский казачий округ» с участием ГКУ «Казачий центр государственной службы»).

— Участие казаков в православных праздничных мероприятиях на приходе, с обеспечением охраны порядка.

(ЮКО » Нехаевский юрт»).

— Организация и проведение в 2021 году и в последующие годы на базе клубного формирования «Высота», в лагерных сменах и в образовательных организациях Нехаевского муниципального района семинаров и мастер-классов по традиционной казачьей культуре (отдел по работе с казачьими обществами Хопёрского казачьего округа и отдел по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, взаимодействию с Русской Православной Церковью ГКУ «Казачий центр государственной службы»).

— Оказание казачьим обществам методической и консультативной помощи в подготовке и реализации президентских и региональных грантов. (Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, ГКУ «Казачий центр государственной службы», Администрации района).

— Подготовка и опубликование информации о проведении казачьих мероприятий на территории Нехаевского муниципального района в Волгоградской областной еженедельной общественно-политической газете «Казачий круг» и на интернет-ресурсах ГКУ «Казачий центр государственной службы».

(Администрации района и городского поселения; редакция газеты «Казачий круг»).

По завершении рабочей встречи был организован выезд на памятное место, где во время братоубийственной гражданской войны, в период с 5 по 8

июня 1918 года, погибло около двух тысяч казаков. Казаками Нехаевского юрта совместно с духовенством здесь установлен и освящен поклонный крест, высажена аллея памяти, установлен казачий флаг.

Состав участников принимающей стороны в городском округе город Урюпинск:

— атаман окружного казачьего общества «Хопёрский казачий округ» Пополитов Д.В.;

— атаман городского казачьего общества «Станица Урюпинская» ОКО «Хопёрский казачий округ» Абрамов А.В.

Принятые решения и достигнутые договоренности:

— продолжение системной работы в казачьих образовательных организациях, классах, клубах, кружках, секциях на территории Хопёрского казачьего округа по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, внедрению и реализации казачьего компонента.

— организация совместной работы Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Хопёрского казачьего округа и ГКУ «Казачий центр государственной службы» по реализации на территории Нехаевского муниципального района решений, принятых на рабочей встрече 27.05.2021 года.

 

Выезд в Нехаевский муниципальный район  и городской округ город Урюпинск Волгоградской области  (окружное казачье общество "Хопёрский казачий округ") Выезд в Нехаевский муниципальный район  и городской округ город Урюпинск Волгоградской области  (окружное казачье общество "Хопёрский казачий округ") Выезд в Нехаевский муниципальный район  и городской округ город Урюпинск Волгоградской области  (окружное казачье общество "Хопёрский казачий округ") Выезд в Нехаевский муниципальный район  и городской округ город Урюпинск Волгоградской области  (окружное казачье общество "Хопёрский казачий округ") Выезд в Нехаевский муниципальный район  и городской округ город Урюпинск Волгоградской области  (окружное казачье общество "Хопёрский казачий округ") Выезд в Нехаевский муниципальный район  и городской округ город Урюпинск Волгоградской области  (окружное казачье общество "Хопёрский казачий округ") Выезд в Нехаевский муниципальный район  и городской округ город Урюпинск Волгоградской области  (окружное казачье общество "Хопёрский казачий округ")