Донские казаки вернулись с парада Победы

В четверг, 25 июня, в Волгоград вернулись 20 казаков Волгоградской области – участники парада Победы в Москве в составе сводного парадного расчета ВКО «Всевеликое войско Донское». Счастливых и уставших ребят встречали родные и близкие, представители регионального комитета по делам национальностей и казачества, ГКО «Казачий центр государственной службы».

Настроение эмоционально приподнятое, боевое, — признался командир парадного расчета Волгоградского казачьего округа, старший урядник Игорь Шустов. – Наконец-то прибыли домой. Долго готовились к параду. Рады, что все прошло успешно.

— Заключительный этап подготовки к параду чем-либо отличался от предыдущего, который был до перерыва, связанного с коронавирусным карантином?
— Он был сложнее, потому что на полигоне Алабино мы тренировались каждый день. Вставали рано утром, отправлялись на полигон и там проводили весь день.
— Перед отправкой на заключительный этап подготовки ты говорил о том, что буквально накануне парада – 22 июня у тебя должна состояться защита диссертации. Защита прошла успешно?
— Защита прошла успешно. Двадцать второго числа я все-таки нашел интернет и через ноутбук защитился на четверку. Тема диссертации «Экстремизм: уголовно-процессуальные и тактические проблемы доказывания» юридического факультета Волгоградского института управления – РАНХиГС. И теперь я юрист-магистрант.
— С чем мы тебя поздравляем. Каковы впечатления о самом параде Победы на Красной площади?
— Очень много эмоций. Это мечта моего детства – принять участие в главном параде страны. И когда наша коробка выходила на Красную площадь было возвышенное настроение, эмоции переполняли. У всех ребят горели глаза. Я шел восьмым в первой шеренге. И кода проходили перед трибуной, твердо чеканя шаг, то возникли непередаваемые словами эмоции, которые переполняли сердце и душу! Многие месяцы упорных тренировок стоят того, чтобы в итоге испытать эти невероятные эмоции, которых больше нигде и никогда не получишь! Это того стоит!
— Не считал сколько шагов прошел по Красной площади?
— В целом очень много. Потому что на главной площади страны у нас было две обычных ночных репетиции и одна генеральная и плюс к этому сам парад.
— Какие награды вручили участникам парада?
— После парада мы вернулись на место базирования и там атаман ВКО «Всевеликое войско Донское»  Виталий Александрович Бобыльченко вручил нам командирские механические часы. Кроме этого, все, кто прошел по Красной площади, получили медали участников парада. И нам были оставлены фамильные шашки. На одной стороне клинка выгравировано «Во славу Отечества» и фамилия, имя, отчество, а на другой – «Парад Победы 2020». Шашки были специально изготовлены к параду Победы.

Донские казаки вернулись с парада ПобедыДонские казаки вернулись с парада Победы

Донские казаки вернулись с парада Победы