История донского казачества

В год 450-летнего юбилея служения донских казаков Российскому государству в свет вышло трехтомное научно-справочное издание «История Донского казачества». Это труд коллектива авторов: ученых-казаковедов Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, краеведов, членовИсторического совета войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В торжественном мероприятии приняли участие: авторский коллектив издания, члены Исторического совета Войска, представители исполнительной и законодательной власти Ростовской области, ведущих музеев региона и Донской публичной библиотеки. Как нам сообщили в прессслужбе ВКО «Всевеликое войско Донское», презентация научного труда Историческим советом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» под руководством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова состоялась в Ростовском общественном собрании. Открывая мероприятие, Виктор Гончаров отметил, что идея написания наиболее полной на сегодняшний день истории Донского казачества возникла еще в ноябре 2014 года когда было принято решение о создании Исторического совет Всевеликого войска Донского.
Аргументировалось это давним и совершенно справедливым желанием казаков знать свою
историю такой, какая она есть, без вымарывания и замалчивания каких-либо фактов, без деления казаков на «правых» и «виноватых». Предложение поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев, и работа закипела. В том, что она оказалась успешной и продуктивной, большая заслуга авторского коллектива, состоящего из ученых ведущих вузов и научных центров страны – Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Краснодара, Санкт-Петербурга и некоторых других. Монография хронологически охватывает период от возникновения казачества в середине XVI века до его современного положения в начале XXI столетия.
Сегодня донское казачество, Всевеликое войско Донское играют важную роль в политической, общественной, культурной жизни России. Поэтому объективное научное исследование истории донского казачества представляет интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.

История донского казачества