Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве

10 сентября 2021 года в Москве, в молодом столичном районе Некрасовка, на улице имени К.И. Недорубова, был открыт Сквер героев Великой Отечественной войны.

В этот день в сквере Победы был установлен первый памятный мемориал нашему выдающемуся земляку — герою Советского Союза, полному Георгиевскому кавалеру, командиру эскадрона, гвардии капитану Константину Иосифовичу Недорубову.

Высокого звания отважный казак был удостоен за подвиги при героической обороне Кавказа, осенью 1943 года. Поэтому не случайно на торжественное открытие Сквера были приглашены казаки Волгоградской области и делегации с мест боевого пути нашего прославленного земляка.

Накануне мероприятия руководству района Некрасовка оргкомитетом от Волгоградской области, в который вошли Комитет по делам национальностей и казачества, различные казачьи и общественные патриотические организации, а также Волгоградское «Землячество ЗОВ» в Москве, была торжественно вручена памятная доска для мемориала знаменитому казаку К.И. Недорубову.

В составе прибывшей в Москву на мероприятие делегации от Волгоградской области присутствовали: Е.А Галустов (земляк К.И Недорубова); А.А Полунин (земляк гвардии генерал-лейтенанта С.И. Горшкова, командира 5 Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, в котором воевал К.И. Недорубов); войсковой старшина В.В Паньков, представляющий патриотическую общественность Волгоградской области. В торжественной обстановке был зачитан приветственный адрес от комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и руководству района Некрасовка, вручены книги о Константине Недорубове, Сталинградской битве и памятные плакаты с изображением К.И. Недорубова.

Почётным гостем на церемонии открытия сквера Победы был ещё один наш земляк-волгоградец, ныне житель Москвы – генерал-майор полиции в отставке, доктор юридических наук, почетный гражданин города воинской Славы Калач-на –Дону, Евгений Алексеевич Мохов. Именно ему предоставили право открыть памятный знак герою Недорубову.

Ведущий зачитал приветственные адреса от руководства Кущевского муниципального района Краснодарского края, от руководства Кизлярского Особого приграничного окружного казачьего округа Терского войскового казачьего общества и высказал слова благодарности от казачьих, патриотических сообществ РФ, которые помнят и чтят Подвиг казаков-гвардейцев.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны, общественные деятели, молодёжь и многочисленные гости Москвы и Подмосковья.

На входе в сквер установлен легендарный танк Великой Отечественной войны  Т-34. Редкую сегодня боевую машину нашла и отреставрировала общероссийская общественная организация «Совет матерей».

Новый сквер стал важным памятным местом для местных жителей, где можно собраться и в День Победы, и в другие торжественные даты.

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА КАЗАКАМ-ГВАРДЕЙЦАМ!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве Открытие Сквера героев Великой Отечественной войны в Москве