Региональный фестиваль-конкурс казачьих традиций «Донская красавица»

30 ноября 2019 года в 12.00 в актовом зале Волгоградского аграрного университета   прошел  региональный казачий конкурс «Донская красавица». Организатором конкурса выступил ГКУ «Казачий центр государственной службы» при поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, окружных казачьих обществ.

В конкурсе приняли участие представительницы окружных казачьих обществ  возрасте от 15 до 23 лет. Претендентки на звание Донской красавицы  продемонстрировали девичью стать и обаяние,  ответили на вопросы о традициях родного края, содержательно рассказали об истории своей семьи, показали мастерство в рукоделии и умение хлебосольно принимать гостей, а также проявили творческие способности.

Победительницей конкурса стала Носова Ангелина — казачка  Хоперского казачьего округа.
Отметим, что областной казачий конкурс «Донская красавица» является составной частью мероприятий по сохранению, изучению и развитию традиционной казачьей культуры, реализуемых в различных современных культурных формах казачьих традиций. Его основными целями являются: возвращение в общественное сознание образа девушки казачки, как носителя традиционных устоев семьи, хранительницы домашнего очага, нравственности и морали и воспитание молодого поколения на основе приобщения к изучению традиционной казачьей культуры.

Всем участницам были вручены призы и подарки от партнеров фестиваля-конкурса от компании «Сады Придонья» и компании «Пивоваръ», от мастерской подарков «Подарки от VATRUSHKI@», от стрит фуд ROB ROY ULICNAYA EDA, от компании «СКАЗКА-ЛЕДЕНЦЫ» и от пекарни «Хлебница».

Региональный фестиваль-конкурс  казачьих традиций "Донская красавица"