1 сентября – День Донской иконы Божьей Матери и День Российского казачества

1 сентября – День Донской иконы Божьей Матери и День Российского казачества

Леонид ТИТОВ, 

Председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области: 

Уважаемые казаки и дорогие казачки!

1 сентября – по-особому знаменательный день, который символизирует роль и значение казачества в истории России. Казачество всегда было и остается надежной государственной опорой, основанной на традиционных ценностях, духовности, на верном служении и защите родной земли. Это мощная сила уже не одно столетие выступает гарантом мира и согласия.

Надо признать – это особая миссия заложена в природе казачества и огромная ответственность перед временем и многонациональным народом нашего Отечества, который в следующем году будет праздновать 450-летие служения донского казачества Государству Российскому. Это мероприятие федерального уровня, планируется широко отметить на всей территории Всевеликого войска Донского.

Казаки всегда были символом мужества, они неоднократно во все времена доказывали свою преданность Родине на полях сражений и в мирной жизни. И сегодня казаки в лучших традициях, сложившихся на протяжении многих веков существования казачьей общности, защищают интересы страны, ведут большую работу по возрождению культуры предков, оказывают действенную помощь органам власти и правопорядка, способствует укреплению духовности, ведут военно-патриотическую работу с молодежью, принимают активное участие в общественной жизни региона.

В этот праздничный день желаю всем вам крепкого здоровья и благополучия, помощи Божией и духовной радости, успехов во всех делах на благо нашего Отечества, российского казачества и православия!

1 сентября – День Донской иконы Божьей Матери и День Российского казачества

Николай СЕМИСОТОВ, 

Первый заместитель атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» по Волгоградской области:

Братья казаки, господа атаманы, уважаемые старики!

Поздравляю вас с Днем Российского казачества и Днём Донской иконы Божией Матери!

Эти праздничные даты для казачества имеют особое значение в преддверии знаменательного события – 450-летия служения донских казаков Государству Российскому, которое будет отмечаться в следующем году.

Казаки во все времена верой и правдой служили Отчизне, по первому зову вставая на защиту родной земли от вражеских посягательств. Под знаменами казачьих полков воевали наши отцы и деды, демонстрируя отвагу и беспримерное мужество.

Казаки и сегодня защищают интересы страны, ведут большую работу по возрождению культуры предков, принимают активное участие в жизни региона. Славные традиции казачества достойно продолжаются.

Благодарю вас за честную службу, активное участие в воспитании подрастающего поколения на вековых донских традициях, на духовной основе православия, на принципах патриотизма, любви и верности Родине. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой!

1 сентября – День Донской иконы Божьей Матери и День Российского казачества

Виктор ГОНЧАРОВ,
Атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал:

Братья-казаки, господа-старики и сестры-казачки!

Поздравляю вас с Днем Донской иконы Божьей Матери и Днем Российского казачества!

Новый праздник казаков недаром провозглашен и отмечается в День Донской иконы Божьей Матери, ведь казаки особым образом связаны с историей России и церковью.

Донские казаки в самые торжественные и ответственные моменты говорят: Служу Вере православной, Дону и Отечеству!». Так повелось на Дону. Далекие предки казаков, передав в дар князю московскому Дмитрию Ивановичу  Донской образ иконы  Пресвятой Богородицы,  стали  в ряды защитников земли русской, а позже присягнули на верность Российскому государству,  и служат ему 450 лет.

Патриарх Кирилл в одной из своих проповедей отметил, что,  несмотря на все разделения, которые были проведены в истории по телу единой святой Руси, мы, народы ее населяющие, всегда оставались духовно едиными, сплоченными, солидарными, способными поддерживать друг друга и защищать свои общие духовные интересы.

И сегодня нам есть о чем молиться перед  Донской иконой Божией Матери – о сохранении веры, нравственной чистоты, целеустремленности, мужества, духовной силы нашего народа.

Десятый раз мы отмечаем День российского казачества, и это самым красноречивым образом говорит о признании заслуг казаков перед страной, дает надежду на единение и сохранение традиций и нравственных устоев наших отцов и дедов!

Слава Богу, что мы казаки!