24 января – исполняется 100 лет со дня начала расказачивания и геноцида казаков в России

Дорогие братья-казаки и сёстры-казачки!

 

Приближается скорбная, трагическая дата в судьбе казачества. 24 января мы будем вспоминать циркулярную директиву Оргбюро ЦК РКП (б) за подписью Якова Свердлова, принятую 100 лет назад и ставшую отправной точкой чудовищного геноцида казаков, развернувшегося в соответствии с ней, по всей России.

Помимо текста директивы, сохранилось множество документов, свидетельствующих о тех страшных, трагических временах. Все они подтверждают факт умышленного уничтожения казачества. Также, сегодня у нас есть возможность познакомиться с воспоминаниями тех, кто сумел выжить, уцелеть в этой веренице смертей. Они вызывают ужас, поражая своей бессмысленной жестокостью. Целые хутора уничтожались поголовно. Женщины и дети, старики тысячами расстреливались, на глазах у остального населения, подвергались пыткам, выселялись в нечеловеческие условия проживания, а попросту — вывозились в северные районы на верную гибель. Дети подвергались арестам, расстрелам и принудительным работам наравне со взрослыми, уничтожались только по принципу национальной принадлежности. Таким образом, было истреблено, уничтожено, рассеяно, порядка 70% казачьего населения. Из воспоминаний тех дней: «Дон онемел от ужаса, станицы обезлюдели».

До сих пор кровоточит эта рана в сердцах казаков, болью отзывается трагедия и воспоминания о ней в душе каждого, способного к сопереживанию и сочувствию человека. Но это живая память, взывающая к безвинно пролитой крови с просьбой и молением, чтобы подобная катастрофа никогда больше не могла повториться. Чтобы мы, живущие в современном обществе, помнили свою историю и никогда не допускали своим молчаливым согласием подобных кровавых расправ. Сегодня, как никогда, необходимо помнить, к чему приводит разрозненность и забота исключительно о своих интересах. Знать, что при равнодушии и попустительстве происходят трагедии, приводящие к уничтожению целых народов. Эта память о своих корнях, знание своей истории, должны дать современным казакам силы для объединения и консолидации.

24 января во всех казачьих храмах будут поминаться жертвы развязанного 100 лет тому назад террора. Своим участием в поминальных службах этого дня, казаки подтверждают Господу нашему Вседержителю и всему честному православному люду, что мы, живущие сегодня, помним и чтим своих предков, помним их муки и страдания, помним их любовь и надежды, чтим их славу и честь, мужество и доблесть. Значит, их жизнь не ушла в пустоту небытия, как не бывшая, она бьется в наших сердцах, горячей кровью пульсирует в наших венах.

Во блаженном успении вечный покой подай, Господи, усопшим рабом Твоим — казакам, в годину лихолетья умученным и убиенным,  и сотвори им вечную память!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Вечная ваша память, достоблаженнии отцы и братия наша, приснопоминаемии!

Слава Богу, что мы казаки!