Масленица идёт, блины да мёд несёт

Масленица идёт, блины да мёд несёт

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней.

Масленица в 2019 году выпала на неделю с 4 по 10 марта. Волгоградцы будут печь блины и угощать ими знакомых, устраивать посиделки, ходить в гости и веселиться. Всю масленичную неделю в Волгограде будут народные гулянья с проводами зимы и сожжением чучела. Главные события развернутся на площадке у интерактивного парка «Россия — моя история» в пойме Царицы.

С 12 до 17 часов здесь гостей будут ждать метлобол и катания на печи, «Царицынские блины», концерт и угощения. Как всегда наши казаки порадуют народ «казачьими забавами» и играми. Водить хороводы на Масленицу будут и во всех районах Волгограда  и области. В программе праздничных мероприятий — традиционные народные гуляния, театрализованные представления с ряжеными и скоморохами, концерты и румяные блины.

Одним из главных развлечений станет конкурс ростовых кукол. В 2019 году конкурс пройдет в пятый раз. Организаторы ждут, что активность проявят ТОСы, школы, вузы, дачные общества.

Главные требования – рост куклы должен составлять не менее полутора метров, а сама «красавица» должна выдержать сильные порывы ветра.

10 марта для волгоградцев будут выступать музыкальные коллективы «Бузина», «Благовест», «ЦарицынЪ», «Дэнс балалайка» и «Балаган лимитед». Вечером в небо запустят пиротехническое шоу. Главным символом «Широкой Масленицы – 2019» станет чучело высотой 11 метров.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, выпекает вкусные блины. Эта традиция появилась еще с древних времен, именно с эры язычества. Поклоняясь тем богам, люди обращались к главному из них – Яриле – Солнцу, которое обогревает землю своими лучами и дарит жизнь всему живому. А что по форме похоже на наше солнышко? Конечно блин! Таким образом, хозяюшки старались воплотить образ Ярила и угощали своим творением детишек, друзей, родственников.

Традиции празднования Масленицы уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и играми.

В первые три дня праздника идет активная подготовка к торжеству: привозят дрова для костра, украшают жилище, строят ледяные горы. Главное празднование проходило с четверга по воскресенье. В дом заходили лишь для того, чтобы угоститься блинами и выпить горячего чая.

Главным развлечением детей и молодежи было катание с ледяных горок, которые украшали фонариками и флажками. Ещё одним веселым событием было взятие ледяной крепости. Парни строили снежный городок, туда сажали стражу, а потом шли в снежковую атаку. Осаждённые оборонялись, как могли. Еще одним популярным развлечением были кулачные бои, в которых парни и молодые мужчины показывали свою удаль и прыть.

На Масленной неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков:

Понедельник называют «Встреча». В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям.

Вторник прозвали «Заигрыш». Его посвящали молодежи. В этот день устраивали народные гулянья: катались на санях, ледяных горках, каруселях.

Среда – «Лакомка». В этот день звали в дом гостей, друзей, родных, соседей. Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду было принято потчевать блинами своих зятьев, отсюда пошло выражение: «Пришел зять, где сметаны взять?». Также в этот день проводились конные бега и кулачные бои.

Четверг в народе прозвали «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Пятницу прозвали «Тещины вечёрки», потому что в этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами.

Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки.

Воскресенье – «Прощёное воскресенье». В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.

Масленица идёт, блины да мёд несёт