«На Дону говорят так: если твои планы рассчитаны на год — сей хлеб, если на десятилетие — сажай дерево, если на века – воспитывай детей».

В минувшую субботу, 8 декабря, на базе Царицынского православного университета и Свято-Духова монастыря г. Волгограда прошла научно-практическая конференция «Духовное окормление и нравственное воспитание казачества в Волгоградской епархии: опыт, проблемы, пути решения».

Мероприятие прошло в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Организаторами которых выступили Отдел по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии Русской православной Церкви при поддержке Администраций Волгоградской области, города-героя Волгограда, ОКО «Волгоградский казачий округ», ВКО «Всевеликое войско Донское», а также ГКУ «Казачий центр государственной службы».

С приветственным словом, к участникам и слушателям конференции, обратился заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Олег Васильевич Степанников. Он отметил общественную значимость проводимого мероприятия и поблагодарил всех учёных, деятелей и представителей РПЦ за внимание, направленное в отношении развития казачества Волгоградской области. Конференция началась с пленарного заседания, на котором выступили представители Русской Православной Церкви, ГАУ ДПО «Волгоградской государственной академии последипломного образования», представители казачьей общественности, а также воспитанница ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова». После пленарного заседания участники разбились по секциям, которые имели различное направление:

«Реализация православного компонента в образовательном процессе казачьих кадетских корпусов, классов»;

«Опыт реализации православных молодежных проектов»;

«Проблемы изучения, сохранения и развития казачьей культуры»;

«Взаимодействие Церкви, казачьих обществ и государства ».

В секции, на которой рассматривались приоритетные вопросы и направления взаимодействия РПЦ, казачьих обществ и государства, с докладом на тему «Основные направления деятельности ГКУ «Казачий центр государственной службы» в сфере военно-патриотического воспитания молодёжи в соработничестве с Русской Православной Церковью и казачьими обществами на территории Волгоградской области» выступил Директор ГКУ Александр Викторович Проценко. В своём докладе он рассказал о деятельности учреждения  во взаимодействии с РПЦ и казачьими обществами, основными направлениями которой является военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание казачьей молодёжи. «Слаженная работа нашего учреждения, казачьих обществ и приходов Русской Православной Церкви — реальная помощь молодежи в обретении православного мировоззрения, основываясь на котором, молодые люди смогут успешно решать проблемы современной жизни и взять на себя ответственность за будущее страны» отметил Александр Проценко.

«На Дону говорят так: если твои планы рассчитаны на год - сей хлеб, если на десятилетие - сажай дерево, если на века – воспитывай детей». «На Дону говорят так: если твои планы рассчитаны на год - сей хлеб, если на десятилетие - сажай дерево, если на века – воспитывай детей».