Праздник Крещения Господня прошёл в Волгограде

Утверждая мир и дружбу.

Православные всего мира отметили Крещение Господне. Во всех храмах Волгоградской области прошли праздничные богослужения. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Чин великого освящения воды на Центральной набережной Волгограда. Во время торжественного молебна вместе с владыкой молились духовенство Волгоградской епархии и множество верующих.

С самого утра во все храмы потянулись прихожане с тарой для святой воды. Кто-то несет скромные бутылочки, а кто-то заливает до горлышка пузатые пятилитровки.

— Некоторые прихожане пришли на утреннюю литургию со своей водой, — рассказал священник храма Иоанна Предтечи протоиерей Олег Кириченко. — Кстати, в этом году из Свято-Вознесенского Дубовского монастыря мы привезли больше 1000 чистых литровых бутылочек. Хватило на всех!

Жители региона традиционно купались в ледяных иорданях – 71 специально оборудованное место для омовений было подготовлено на естественных водоемах во всех муниципалитетах. Безопасность обеспечивали спасатели, а за порядком следили полицейские, сотрудники Росгвардии, казаки и дружинники.

Купания начались в полночь с 18 на 19 января и продолжились весь день. Самой популярной, по словам горожан, оказалась иордань на Ангарском пруду в Дзержинском районе Волгограда. По числу ныряльщиков она обогнала даже прорубь на Центральной набережной. К купели на Ангарском пруду с 00 часов выстроилась очередь. Здесь, ожидавшие своего «звездного часа» волгоградцы, чтобы не окоченеть от холода, пытались разогреться танцами под казачьи песни. Участие в крещенском омовении приняли представители казачества, национальных общественных объединений и активистов общественной организации «Дом Дружбы». Организаторами выступили окружное казачье общество «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», ГКУ «Казачий центр государственной службы» и «Дом Дружбы» при содействии регионального комитета по делам национальностей и казачества.

В празднике Крещения Господня  помимо православных, приняли участие представители многих национальностей живущих в Волгоградской области. Не остался равнодушным и заместитель председателя российско-азербайджанского содружества на волгоградской земле Бахрам Нахметов, который также участвовал в обряде крещенского омовения. Он убежден, что своим участием в православном празднике, утверждает дружбу и консолидацию разных национальностей и конфессий в Волгоградском регионе.

Надо сказать, что всех гостей и участников в крещенскую ночь у иордани на Ангарском пруду и весь последующий день ждали горячий чай с угощениями, организованные Волгоградским казачьим округом и Домом дружбы. А окружной атаман Александр Кривенцев выразил горячее желание сделать традиционными встречи в крещенскую ночь на Ангарском пруду…

Праздник Крещения Господня прошёл в Волгограде Праздник Крещения Господня прошёл в Волгограде Праздник Крещения Господня прошёл в Волгограде