Межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования»

На базе ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова» прошел межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования», в котором приняли участие руководители образовательных организаций, заместители, методисты, педагоги, представители казачьего сообщества. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви протоиерей Анатолий Безбородов открыл семинар и благословил всех присутствующих на добрые дела. Председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский приветствовал участников семинара и отметил, что особое внимание необходимо уделять теме развития казачьего образования и работе с молодежью. Начальник отдела общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Ульяна Землянская пожелала успешной и плодотворной работы. Чтобы каждый из участников вынес для себя что-то новое и полезное. Казачий генерал, председатель Совета стариков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Александр Бирюков передал участникам семинара-практикума Приветственный адрес от первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого.

«Нынешний наш семинар имеет целью консолидировать силы педагогов области по сохранению и развитию духовного наследия, культуры казачества, – сказал директор ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова» Сергей Исаков. – Сейчас все это очень важно, ведь казачество на сегодня – серьезная для страны сила. Оно способно не только обеспечивать стабильность, устойчивость развития нашего государства, но и становится его социальной опорой. Поэтому нам, руководителям и педагогам кадетских образовательных учреждений Волгоградской области, надо развиваться, не стоять на месте. Обмениваться опытом друг с другом, с педагогами из других регионов страны. Прежде всего из Ростовской области и Краснодарского края, где также проводятся подобные мероприятия».

Для участников семинара на строевом плацу прошли показательные выступления кадетов недорубовского корпуса по прикладному казачьему боевому искусству. Взвод почетного караула продемонстрировал навыки строевой подготовки со знаменем корпуса и с боевым оружием. А на спортплощадке кадеты показали гостям традиционные казачьи подвижные игры.

Работа семинара проводилась в четырех секциях: секция для директоров кадетских образовательных учреждений, секция для воспитателей, а также секции для педагогов дополнительного образования и руководителей образовательных проектов. Педагогами были проведены открытые уроки на такие темы, как «Образ казака в произведениях искусств современников», «Казачий курень как типичный дом России», «Традиции в казачьих семьях». Кроме хозяев семинара, волгоградских педагогов, перед собравшимися выступили их коллеги, гости из Урюпинска, Серафимовича, Дубовки и Кумылги. Участники обменялись инновационным педагогическим опытом в вопросах внедрения казачьего компонента в системе образования и реализации авторских программ этнокультурного воспитания.

В рамках семинара состоялось совещание, посвященное созданию областной казачьей молодежной организации. В его работе приняли участие: начальник отдела ГКУ «Казачий центр государственной службы» Виктор Шлыков, руководитель ВРПКМОО «Волгоградцы» (Волгоградский казачий округ) Евгений Фролов, товарищ атамана Второго Донского казачьего округа Юрий Корытин, заместитель атамана по работе с молодежью Хоперского казачьего округа Алексей Агеев, Руководитель КМО «Донцы» СКО «Калачевское-на-Дону» (Второй Донской казачий округ) Александр Фролов, руководитель молодежного объединения «Казачий Спас» (Волгоградский казачий кадетский корпус имени И.К. Недорубова) Олег Русаков, руководитель ВПККК «Дон» СКО «Котельниково» (Второй Донской казачий округ) Сергей Григорьев. На совещании было принято решение создать единую областную молодежную казачью структуру на базе Волгоградской региональной патриотической казачьей молодежной общественной организации «Волгоградцы». Это будет координационный совет для совместной работы, объединяющий все казачьи молодежные организации, военно-патриотические и спортивные клубы, действующие на территории пяти окружных казачьих обществ нашего региона. Все необходимые организационные документы новой структуры должны быть подготовлены до 12 июня. К этому же сроку планируется подготовить полный реестр казачьих молодежных организаций Волгоградской области.

Итогом состоявшегося семинара стал принятый на нем план совместных действий руководителей кадетских образовательных учреждений региона по реализации казачьего этнокультурного компонента в региональной системе образования.

Межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования» Межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования» Межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования» Межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования» Межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования» Межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования» Межрегиональный семинар-практикум «Эффективные педагогические практики по формированию содержания казачьего компонента в системе образования»