Реализация проекта «На подступах к Сталинграду».

В Волгограде на площадке пресс-центра РИАЦ состоялась встреча экспертов и общественных деятелей, приуроченная к началу приёма любительских документальных короткометражных фильмов, лучшие из которых войдут в народный сборник «На подступах к Сталинграду». Собравшиеся обсудили пути решения и перспективы сотрудничества в реализации этого культурно-исторического проекта.

Работа по отбору контента организована сотрудниками областного центра казачьей культуры ГОБУК ВО «ВГИИК» и государственным казённым учреждением казачий «Центр государственной службы» при поддержке облкомкультуры и регионального комитета по делам национальностей и казачества.

Как сообщил один из организаторов проекта «На подступах к Сталинграду» Виктор Шлыков , конкурс приурочен к 80-летию Победы в Сталинградской битве и должен помочь передать подрастающему поколению память о Великой Отечественной войне. Короткометражная работа должна быть посвящена героям битвы на Волге или же каким-то конкретным эпизодам тех судьбоносных для нашей страны сражений.

Работы принимаются с 22 апреля по 23 августа 2022 года. После чего лучшие видеоролики будут размещены на нескольких медийных площадках в сети интернет. Кроме того, организаторы обещают провести трансляцию предоставленного контента в рамках пресс-конференции, которая состоится этой осенью, 19 ноября, в день начала под Сталинградом судьбоносной операции «Уран».

Награждение авторов лучших короткометражек, вошедших в сборник «На подступах к Сталинграду», состоится 2 февраля 2023 года.