День казачьей культуры в школе «Поколение»

История и традиции

День казачьей культуры

26 марта в частной школе «Поколение» прошло культурно-просветительское мероприятие «День казачьей культуры», в котором приняли участие сотрудники ГКУ «Казачий центр государственной службы» и артисты ансамбля старинной казачьей песни «Станица». Оно проводилось в рамках темы года школы — «Регион 34», посвященной ознакомлению с различными особенностями нашего региона. Об этом подробнее рассказала заместитель директора и учитель истории школы «Поколение» Ирина Липатова: «В нашей школе существует традиция: каждый год у нас посвящён какой-то теме.  Тема этого года – «Регион 34». Все преподаватели готовят мероприятия, посвящённые истории, традициям, природы нашей области. У нас было запланировано мероприятие по казачеству, мы обратились в Казачий центр, сотрудники которого любезно согласились нам помочь. И вот сегодня мы воплотили задуманное в жизнь. Цель этого мероприятия — пробудить в подрастающем поколении интерес к истории родного края и, узнавая, гордиться ею и нести эту информацию своим детям, другим поколениям, внукам и правнукам».

Для обучающихся 7-х и 8-х классов были организованы несколько тематических площадок. В фойе первого этажа школы сотрудниками Казачьего центра государственной службы были организованы две площадки, которые заинтересовали ребят. Различные виды холодного оружия издавна считается особым искусством и не оставляет равнодушными зрителей. Дмитрий Рогов представил выставку казачьего клинкового оружия и провел мастер-класс по владению казачьей шашкой.  А Александр Ярополов познакомил ребят с современным стрелковым оружием и обучил разборке – сборке ММГ АК-74.  Надо заметить, что не только мальчики, но и девочки с удовольствием принимали участие в работе этих площадок.

История казачества интересна и многогранна. Доцент кафедры государственного управления и менеджмента академии РАНХиГС Ольга Рвачева рассказала ребятам об интересных фактах служения казаков Государству Российскому, представила интересные документы и фотографии.

«Песня – это не писаная, а спетая история народа», — утверждал М.И. Шолохов. В песнях донских казаков отражена вся их жизнь, их история. Из всех русских песен прошлых веков именно в казачьих песнях в такой полноте и яркости сохранились свидетельства событий многовековой давности, описанных живым, эмоциональным, понятным языком. Об этом рассказала ребятам профессор кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ГОБУК ВО «ВГИИК» Ольга Никитенко и вместе со своим ансамблем «Станица» исполнила множество казачьих песен, которые с огромным удовольствием подпевали ребята.

Любой человек придет в восторг, когда на его глазах начнут выписывать круги и пируэты с шашкой, ножом, саблей. А именно так выглядит фланкировка – казачий танец, поражающий воображение. Этот термин известен, в основном, лишь тем, кто знаком с казачьей шашкой. Тем интереснее было ребятам узнать об этом искусстве. Сотрудник Казачьего центра государственной службы Андрей Сандалов познакомил ребят с историей пляса, обучил некоторым приемам.

Ну, и куда же без традиционной казачьей кухни, которая передаёт особенности быта и культуры казаков. Сотрудник Казачьего центра Елена Дудакова рассказала о настоящей кухне донских казаков — самобытной и особенной культуре, отражающей их яркий и горячий темперамент.

Каждая из представленных площадок вызывала живой интерес ребят. Познавать историю края через непосредственное общение с людьми, знающими все тонкости этого вопроса.

участвуя в этом лично, куда интереснее, чем просто сидеть за учебниками. И в подтверждении вышесказанного, школа «Поколение» вместе с Казачьим центром государственной службы наметили проведение подобного мероприятия на июнь, когда на базе школы будет проводиться школьный лагерь. Надо сказать, что и взрослые, и дети получили большой заряд эмоций и были рады дальнейшему сотрудничеству.

Светлана Жданова

Фото Сергея Афанасьева

День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение" День казачьей культуры в школе "Поколение"