Подготовка к главному параду страны продолжается

С конца марта на подмосковном полигоне «Алабино» проходят совместные тренировки пеших расчетов и механизированных колонн, которые примут участие в параде Победы 9 мая на Красной площади Москвы. Среди них 135 казаков Всевеликого войска Донского: 97 – из округов, расположенных на территории Ростовской области, 28 казаков из Волгоградской области, а также 10 представителей Калмыцкого казачьего округа.

«Мы на постоянной связи с казаками Волгоградской области, — рассказывает атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев, ответственный от ВКО «Всевеликое войско Донское» за подготовку парадного расчета казаков нашего региона. – У них строгий армейский режим. Дважды в день проходят двухчасовые тренировки на площадке, имитирующей Красную площадь. Нагрузки, конечно же, большие, но никто из наших казаков не ропщет. Все понимают, что им выпала уникальная возможность и почетная честь представлять на главном параде страны в Москве донское казачество и наш регион. И каждый из них горит желанием достойно выполнить эту важную миссию».

По заявлению официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова подготовка к параду Победы идет по графику. Приняты «беспрецедентные меры профилактики» в связи с эпидемической ситуацией. Со всеми участниками парада регулярно проводят меры профилактики, чтобы избежать распространения коронавируса в личном составе, у всех участников торжества также измеряется температура. Кроме того, в местах их размещения проводится дезинфекция.

«Все участники тренировок горят желанием принять участие в этом историческом событии и тренируются до седьмого пота», — подчеркнул генерал-майор. По данным Минобороны, в параде Победы в Москве примут участие 15 тысяч военнослужащих и почти 400 единиц сухопутной и авиационной техники.

А на минувшей неделе подготовку к параду Победы, который состоится 9 мая на площади Павших борцов Волгограда, начал парадный расчет Волгоградского казачьего округа. В строевых занятиях принимают участие 53 казака. Тренировки проходят несколько раз в неделю на базе 20-й мотострелковой бригады.